Louis XIV-Boulle-Uhr
Höhe: 78 cm.
Gesamthöhe: 162 cm.
Zifferblatt signiert „J Martinot à Paris“ (Jean Martinot)
18. Jahrhundert.
Werk: Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.
Gehäuse: Ganz dem Stil Louis XIV verpflichtet. Dreiteilig mit gesockeltem Unterbau, Hauptkörper und Aufsatz. Alle Teile in reich ziseliertem, ornamental dem Louis XVI verpflichtetem Dekor mit in Boulle-Technik geschnittenen Ornamenten, die dem Korpus aufgelegt sind. Der Aufsatz mit figürlicher Minerva-Zier. Schauseitig und an den Seiten verglast. Inwandig mit ornamentalem Boulle-Dekor, einen Fußboden eines Schlosses suggerierend.
Zifferblatt: Vergoldetes und punziertes Zifferblatt mit zwölf geschweiften weißen Emailkartuschen mit schwarzen römischen Stunden und gravierten Minuten. Geschwärzte à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über V und VII. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Anmerkung:
Eine weitere Uhr von Jean Martinot von 1754 befindet sich in Versailles im Cabinet de Conseil.
Literatur:
Zum Meister vergleiche: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1997, S. 514. (12808310) (1) (13)
Louis XIV Boulle clock
Height: 78 cm.
Total height: 162 cm.
Dial signed “J Martinot à Paris” (Jean Martinot).
18th century.
Notes:
Another clock by Jean Martinot dated 1754 is held at the Cabinet de Conseil in Versailles.
Höhe: 78 cm.
Gesamthöhe: 162 cm.
18. Jahrhundert.
Anmerkung:
Literatur:
Louis XIV Boulle clock
Height: 78 cm.
Total height: 162 cm.
18th century.
Notes: