Louis XIV-Carteluhr
Höhe inkl. Sockel: 94 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Zifferblatt Kupfer getrieben, vergoldet. Eingelegte weiß emaillierte Zifferblattkartuschen mit dunkelblauen römischen Stunden. Aufzugslöchlein über IV und VIII. À jour gearbeitete gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. Gehäuse in der Manier von Boulle gearbeitet mit seitlichen antikisierenden Tondoreliefs sowie Widderköpfen, Knitterschleifen und Muschelungen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Literatur:
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française: Du Moyen Age au XXe siècle, 2005, S. 56, dort abgebildet. (1320871) (1) (13)
Louis XIV cartel clock
Height incl. base: 94 cm.
Beginning of the 18th century.
Dial in wrought and gilt copper.
Literature:
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise: Du Moyen Age au XXe siècle, 2005, p.56, illustrated.
Höhe inkl. Sockel: 94 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Literatur:
Louis XIV cartel clock
Height incl. base: 94 cm.
Literature: