Louis XIV-Deckenlüster
Höhe: 63 cm.
Durchmesser: ca. 88 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Auf fruktalem Knauf ein von Akanthus- und Blütenreliefs verziertes Tableau, welchem acht Volutenarme entstreben, die in profilierten Kapitellen enden mit blattverzierten Tropfschalen und zylindrischen Tüllen. Der Mittelbaluster mit Blüten- und Blattreliefs zweifach balustriert. Elektrifiziert.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270008) (10)
Höhe: 63 cm.
Durchmesser: ca. 88 cm.
Provenienz: