Louis XIV-Konsole
Höhe: 81 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 64 cm.
Frankreich, frühes 18. Jahrhundert.
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Über vier Füßen mit Würfelkapitellen, an welchen jeweils eine in die Mitte des Möbels strebende Volute hervorgeht, die konisch auslaufenden, zepterförmigen Beine mit Akanthuskapitellen. Durchbrochen gearbeitete Zarge mit umlaufendem ornamentalen Dekor über Trellismuster und zentralem, von der Zarge herabhängendem, symmetrischem Akanthusdekor. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte Marmordeckplatte mit grau-weißer Äderung. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12003845) (13)
Höhe: 81 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 64 cm.