Louis XV-Barock-Kommode
Höhe: 87 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 64 cm.
Signiert „L·De·Laitre“.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Eichenholzkorpus, reichlich furniert. In offen gearbeiteten, ziselierten vergoldeten Bronzesabots, die leicht geschwungenen Beine mit reichem Ormolubesatz an den Knien und etwas geschwungenem Korpus. Der Korpus dreischübig mit einem großen unteren Schub und zwei Schüben, darüber mit dazwischenliegendem blinden Schlüsselschild. Die Handhaben jeweils in ziseliertem Ormolu gegossen. Überkragende profilierte Marmordeckplatte in braun-weißem Marmor. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. (1220953) (13)
Louis XV Baroque commode
Height: 87 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 64 cm.
Signed “L·De·Laitre“.
France, first half of 18th century.
Oak structure; opulent veneer. Without key. Restored.
Höhe: 87 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 64 cm.
Signiert „L·De·Laitre“.
Louis XV Baroque commode
Height: 87 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 64 cm.
Signed “L·De·Laitre“.