Louis XV-Beistelltisch
Höhe: 76 cm.
Maximale Breite: 52,5 cm.
Tiefe: 42 cm.
Gestempelt: R. Lacroix, R.V.L.C. und JME.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
In vergoldeten Bronzesabots stehende geschwungene gekantete Beine mit eingezogenem Mitteltableau und mit Schreibplatte gefüllter Zarge, diese an Ringhenkeln herausziehbar und mit punzierter Lederplatte besetzt. Umlaufendes Kreisornamentband, durchbrochen gearbeitet. Die Deckplatte und das Tableau mit radialem Tondo intarsiert auf Palisandergrund, mit gefärbten Hölzern umschlossen und von einem ovalen Intarsienfeld mit Trellismuster dekoriert. (1240881) (1) (13)
Louis XV side table
Height: 76 cm.
Maximum width: 52.5 cm.
Depth: 42 cm.
Stamped: R. Lacroix, R.V.L.C. and JME.
France, 18th century.
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 76 cm.
Maximale Breite: 52,5 cm.
Tiefe: 42 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Louis XV side table
Height: 76 cm.
Maximum width: 52.5 cm.
Depth: 42 cm.
France, 18th century.