LOT 1120

Louis XV-Coiffeuse

Höhe: 75 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 46 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

In Veilchen- und Rosenholz furnierter Körper mit vier leicht geschwungenen, in Sabots stehenden Beinen mit zweischübigem Unterbau und erhabenem einschübigem Mittelstück. Darüber ein Schreibplättchen herausziehbar mit gold punzierter Lederauflage. Mittleres Eckplattensegment aufklappbar und mit Spiegel versehen. Die Seitensegmente ebenfalls zur Seite hin aufklappbar und Kompartiments bietend. Deckelseitige Spiegelfurniereinlagen mit umrandendem, grün gefärbtem Banddekor. Zwei Schlüssel vorhanden. (1271241) (13)

Export restrictions outside the EU.

25 Jun 2021
Germany, Munich

Höhe: 75 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 46 cm.

25 Jun 2021
Germany, Munich