Louis XV-Emaille-Tabatiere
Kupfer, weiß emailliert mit vergoldeter Silbermontierung. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel und gerundeten Ecken und Kanten. Allseitig verziert mit goldener und polychromer Emailmalerei in Form von Blattranken und Blüten. Deckelinnenseite mit Blütenzweig in purpurfarbener Camaieumalerei. Altes Inventar-Etikett. Deckel besch.; Gest. mit Gebührenstempel des Pariser Pächters Hubert Louvet (1732-1738). H. 3,5 cm. 7 cm x 4 cm.
A French Louis XV enamelled and gilt silver mounted snuff box. Old inventory label. Lid damaged. Parisian assay mark.
Frankreich. Um 1735.
Frankreich. Um 1735.