LOT 503

Louis XV-Fauteuil à la reine

Louis XV-Fauteuil ànbsp; la reine
Frankreich, um 1770, auf der vorderen Zarge gestempelt L DE(LA)NOIS (= Louis Delanois, 1731-1792, Meister ab 1761), Buche massiv, Rahmen und Cabriolebeine mouluriert, die gepolsterten Armlehnen mit volutenförmigen Handrasten auf einwärts geschwungenen Stützen, die graue Fassung und der bordeauxfarbene Veloursbezug mit floraler Musterung erg., H: 95 cm. Rest., Gebrauchs- und Altersspuren/alte Wurmstichspuren. Louis Delanois gehörte zu den bedeutendsten Sitzmöbelherstellern des 18. Jh. mit einem illustren Kundenkreis aus dem französischen Hochadel. Er war an der Möblierung des Palais Bourbon beteiligt und lieferte Mobiliar für Versailles, die Comtesse du Barry, den Comte d'Orsay im königlichen Palais in Warschau u. a. Provenienz: Ehemals erworben in der Galerie Francois Paul Belliard, Paris.

20 Mar 2024
Germany, Stuttgart

20 Mar 2024
Germany, Stuttgart