Louis XV-Handarbeitskoffer
16,5 x 34 x 28,5 cm.
Frankreich, um 1750.
Aufbau in Walnuss mit Veilchenholzfurnier in Rautenform. Stülpscharnierdeckel und schauseitigem Schub. Inneneinrichtung mit rosa textiler Auskleidung. Züge, à jour gearbeitete Beschläge und Handhaben in vergoldeter Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. Minimal besch.
Provenienz:
Sammlung Marina Picasso, Christie´s, Monaco, Juni 2000.
Château des Roches en Champagne. (12700032) (13)
16,5 x 34 x 28,5 cm.
Frankreich, um 1750.
Provenienz: