Louis XV-Kommode
82 x 113 x 60 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Geschwungener dreischübiger Korpus mit ebenfalls geschwungenen Beinen, wobei die vorderen in Bronzesabots liegen und mit Eckapplikationen verziert sind. Die Schübe sowie die Seiten mit geschwungenen intarsierten Kartuschen mit Trellis-Muster und applizierten, in Bronze gegossenen Rocaillezuggriffen. Profilierte, rot-grau geäderte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Furnier partiell rissig. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1180432) (13)
82 x 113 x 60 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.