Louis XV-Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, um 1760.
Further information on this artwork
In ziselierten Blattwerk-Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit Ormolu-Knielösungen mit ziseliertem Blattdekor. Lambrequinzarge, darüber zweischübiger Korpus sans traverse, Asthandhaben und schubfachübergreifende Ormolu-Kartusche mit ziseliertem Blattwerk. Schlüsselschilder mit Muschelung, die Lambrequinzarge mit gegossenen Blüten. Seitlich ebenfalls Ormolu-Kartuschen mit Spiegelfurnierdarstellung und intarsierten Blüten. Den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Mit einem Schlüssel. Rest. (1240311) (13)
Louis XV commode
Height: 85 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 60 cm.
France, ca. 1760.
With one key.
Höhe: 85 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, um 1760.
Louis XV commode
Height: 85 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 60 cm.
France, ca. 1760.
With one key.