LOT 42

Louis XV-Kommode

Höhe: 85 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, um 1760.

Further information on this artwork

In ziselierten Blattwerk-Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit Ormolu-Knielösungen mit ziseliertem Blattdekor. Lambrequinzarge, darüber zweischübiger Korpus sans traverse, Asthandhaben und schubfachübergreifende Ormolu-Kartusche mit ziseliertem Blattwerk. Schlüsselschilder mit Muschelung, die Lambrequinzarge mit gegossenen Blüten. Seitlich ebenfalls Ormolu-Kartuschen mit Spiegelfurnierdarstellung und intarsierten Blüten. Den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Mit einem Schlüssel. Rest. (1240311) (13)

Louis XV commode

Height: 85 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 60 cm.
France, ca. 1760.

With one key.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 85 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, um 1760.

Louis XV commode

Height: 85 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 60 cm.
France, ca. 1760.

With one key.

24 Sep 2020
Germany, Munich