Louis XV-Kommode
Höhe: 88 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, drittes Viertel 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
In ziselierten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine, die leicht herabhängende Zarge tragend, welche mit ziselierten und durchbrochen gearbeiteten Ormolu-Ornamenten verziert ist. Darüber der dreischübige Korpus mit einem durchlaufenden unteren Schub und zwei oberen Schüben, welche durch ein Scheinschlossschild getrennt sind. Die Ormolu-Knielösungen nach oben hin mit antikischen Ornamenten und somit bereits in den Louis XVI-Stil weisend, ebenso die ornamentalen Spiegelbildfurniere auf den Schüben. Leicht bombierter Korpus mit geschweiften Spiegelfurnierkartuschen an den Seiten. Den Zügen des Möbels folgende, grünlich weiß geäderte Marmordeckplatte mit Profilkanten. Ohne Schlüssel. (1240393) (1) (13)
Louis XV commode
Height: 88 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 63 cm.
France, third quarter of the 18th century.
Without key.
Höhe: 88 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 63 cm.
Louis XV commode
Height: 88 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 63 cm.
Without key.