Louis XV-Kommode
Höhe: 85,5 cm.
Breite: 131,5 cm.
Tiefe: 65 cm.
Frankreich, um 1750.
Korpus in Palisander auf Eiche. Vierschübig mit zwei durchlaufenden Schüben und zwei getrennten Schüben darüber, von vergoldeten Kanneluren getrennt. Leicht bombierter Korpus mit gegossenen und vergoldeten Bronzen mit Espagnoletten. Rocaillereliefs um die Schlüsselschilder und gegossene Bügelhandhaben mit figürlichem Rokoko-Dekor, Muschelungen und Textilbehang. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte (rest.). Erg. (1280364) (1) (13)
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 85,5 cm.
Breite: 131,5 cm.
Tiefe: 65 cm.
Frankreich, um 1750.