LOT 53

Louis XV-Kommode

Höhe: 91 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 73 cm.
Frankreich, um 1750.

Sich nach hinten trapezförmig erweiternder Eichenholzkorpus, mit verschiedenen Hölzern furniert. Korpus dreischübig mit bombierten Seiten, diese mit hochrechteckigen Kartuschen von furnierten Rautenmustern dekoriert. Die durchlaufenden Schübe mit querrechteckigen Kartuschen mit Fischgrätmarketerie. Die hängende Zarge und die Seitenwangen mit à jour gearbeiteten vergoldeten Bronzen. Die vegetabil gearbeiteten Handhaben und Rocailleschlüsselschilder in Ormolu gearbeitet. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, weiß-beige gearbeitete profilierte Marmordeckplatte. (1280362) (1) (13)

Louis XV commode

Height: 91 cm.
Width: 146 cm.
Depth: 73 cm.
France, ca. 1750.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Höhe: 91 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 73 cm.
Frankreich, um 1750.

Louis XV commode

Height: 91 cm.
Width: 146 cm.
Depth: 73 cm.
France, ca. 1750.

23 Sep 2021
Germany, Munich