Louis XV-Kommode
Höhe: 48 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 61 cm.
Um 1770/ 80.
Further information on this artwork
Weichholzkorpus mit Wurzelholz- und Mahagonifurnier. Geschwungene Beine mit dreischübigem Korpus, die Schübe mit rechteckigen Intarsienkartuschen mit aufgestellter Quadrat-Ornamentbandintarsierung. Zentrale, in gegossenem Messing gearbeitete Schlüsselschilder mit Knitterschleifendekor. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Holzdeckplatte mit zentraler, aufgestellter, ovaler Kartusche, die Dekorelemente mit Intarsien der Schubfächer wiederholend. Besch. Ein Schlüssel vorhanden. Ein Schlüsselschild lose. Furnierschäden. (1240421) (13)
Höhe: 48 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 61 cm.
Um 1770/ 80.