Louis XV-Konsole
87 x 163 x 72 cm.
Frankreich, 18. Jahrundert.
Further information on this artwork
Holz, geschnitzt, vergoldet. Über vier geschweiften Füßen, welche durch Kreuzstreben zusammengeführt sind und deren Mittelpunkt eine überhöhte à jour geschnitzte Rocailleformation ziert, die bewegte, aus C-Schwüngen und Rocaillen geschnitzte Zarge mit plastischer Blütenzier. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte, grau-weiß geäderte Marmordeckplatte. Rest. (1241593) (13)
Louis XV console
87 x 163 x 72 cm.
France, 18th century.
87 x 163 x 72 cm.
Frankreich, 18. Jahrundert.
Louis XV console
87 x 163 x 72 cm.
France, 18th century.