Louis XV-Konsole
73 x 90 x 51 cm.
Frankreich, um 1730.
Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Über zwei Volutenfüßen die Beine im S-Schwung in die à jour gearbeitete Zarge übergehend. Zwischen den Beinen ein aus Rocaillen gearbeitetes Verbindungselement mit geflügelten Drachen, deren Körper sich um die Beine winden und dort in plastisch gestalteten Köpfen und Blütenschnitzereien enden. Zargenansätze mit Löwenmaskarons und Rankenschnitzerei sowie einer großen zentralen Rocaillegruppe. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in grau weiß geädertem Marmor.
Provenienz:
Sammlung Max Fould-Springer (1906-1999) und Cécile de Rothschild (1913-1995). (12518145) (13)
Louis XV console
73 x 90 x 51 cm.
France, ca. 1730.
Provenance:
Max Fould-Springer collection (1906-1999) and Cécile de Rothschild (1913-1995).
73 x 90 x 51 cm.
Frankreich, um 1730.
Provenienz:
Louis XV console
73 x 90 x 51 cm.
France, ca. 1730.
Provenance: