LOT 52

Louis XV-Konsole

73 x 90 x 51 cm.
Frankreich, um 1730.

Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Über zwei Volutenfüßen die Beine im S-Schwung in die à jour gearbeitete Zarge übergehend. Zwischen den Beinen ein aus Rocaillen gearbeitetes Verbindungselement mit geflügelten Drachen, deren Körper sich um die Beine winden und dort in plastisch gestalteten Köpfen und Blütenschnitzereien enden. Zargenansätze mit Löwenmaskarons und Rankenschnitzerei sowie einer großen zentralen Rocaillegruppe. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in grau weiß geädertem Marmor.

Provenienz:
Sammlung Max Fould-Springer (1906-1999) und Cécile de Rothschild (1913-1995). (12518145) (13)

Louis XV console

73 x 90 x 51 cm.
France, ca. 1730.

Provenance:
Max Fould-Springer collection (1906-1999) and Cécile de Rothschild (1913-1995).

03 Dec 2020
Germany, Munich

73 x 90 x 51 cm.
Frankreich, um 1730.

Provenienz:

Louis XV console

73 x 90 x 51 cm.
France, ca. 1730.

Provenance:

03 Dec 2020
Germany, Munich