Louis XV-Konsoluhr
Höhe nur der Uhr: 37,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Bestehend aus Konsole, Uhr und Uhrenaufsatz mit vergoldetem Vasenaufsatz. Jeweils Holz geschnitzt, petrol gefasst und polychrom mit Blüten staffiert. Weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Stunden und arabischen Minuten. Lilienzeiger und Repetition. Pendelauge, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1241621) (1) (13)
Höhe nur der Uhr: 37,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.