Louis XV-Pfeilerkommode
Nussbaum sowie Kirschbaum, Eschenholz und Nussbaummaser, furniert. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder. Gering überstehende, profilierte Deckplatte aus roséfarbenem Marmor. H. 79 cm. 87 cm x 45 cm.
A French walnut and cherrywood veneered Louis XV chest of drawers.
Frankreich. Ende 18. Jh.
Frankreich. Ende 18. Jh.