Louis XV-Pfeilerkommode

Nussbaum sowie Kirschbaum, Eschenholz und Nussbaummaser, furniert. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder. Gering überstehende, profilierte Deckplatte aus roséfarbenem Marmor. H. 79 cm. 87 cm x 45 cm.
A French walnut and cherrywood veneered Louis XV chest of drawers.
Frankreich. Ende 18. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Ende 18. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden