LOT 73

Louis XV-Potpourri

Höhe: 20 cm.
Durchmesser: 13 cm.
Japanische Lackarbeit des 17./ 18. Jahrhunderts

Ein Koppchen darstellend in Schwarzlack mit Haubensteckdeckel. Dieser allseitig mit Goldlack dekoriert, über partiell rotem Grund. Das Koppchen und der Deckel montiert in teils gegossener, teils gezogener und getriebener Ormolu-Montierung mit zahlreichen Porzellanblüten (Sèvres), welche polychrom staffiert sind (Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert). (12003817) (13)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 20 cm.
Durchmesser: 13 cm.

25 Sep 2019
Germany, Munich