Louis XV-Potpourri
Höhe: 20 cm.
Durchmesser: 13 cm.
Japanische Lackarbeit des 17./ 18. Jahrhunderts
Ein Koppchen darstellend in Schwarzlack mit Haubensteckdeckel. Dieser allseitig mit Goldlack dekoriert, über partiell rotem Grund. Das Koppchen und der Deckel montiert in teils gegossener, teils gezogener und getriebener Ormolu-Montierung mit zahlreichen Porzellanblüten (Sèvres), welche polychrom staffiert sind (Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert). (12003817) (13)
Höhe: 20 cm.
Durchmesser: 13 cm.