LOT 66

Louis XV, la Compagnie royale d'Afrique,... - Lot 66 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Louis XV, la Compagnie royale d'Afrique, par Duvivier, 1774 Paris
A/LUD. XV. REX - CHRISTIANISS
Buste lauré de Louis XV à droite ; en-dessous signature B. DUVIVIER F
R/AUCTA LIBYCIS OPIBUS MASSILIA
L'Afrique à gauche avance une corne d'abondance vers la flotte française, signature B. DUV. ; à l'exergue : LUD. XV. ARMIS ET CONSILIIS/ (date)
Etat : TTB+ - Rareté : RR
Matière : Argent
Diam. : 41,5 mm - Poids : 33,03 g - Axe : 12 h
références : Nocq.172 -
Quelques traces de manipulation et léger nettoyage pour cet exemplaire presque superbe de cette rare frappe d'époque en argent

08 Dec 2020

A/LUD. XV. REX - CHRISTIANISS
Etat : TTB+ - Rareté : RR
Matière : Argent
références : Nocq.172 -

08 Dec 2020