LOT 78

Louis XVI-Barometer und -Thermometer

Höhe: 127 cm.
Auf dem Email signiert „Réaumur“.
Frankreich, um 1790.

Die Réaumur-Skala geht auf René-Antoine Ferchault de Réaumur (1683-1757) zurück und wurde seit 1730 zur Messung der Temperatur verwendet. Sie wird häufig der Celsius-Skala gegenübergestellt, in diesem Fall wird das Thermometer von einem Barometer unterfangen. Thermormeter und Barometer mit weißem Email und schwarzen Emailfarben bezeichnet sowie durch eine blaue zentrale Windrose dekoriert. Das Barometer mit vergoldetem, à jour gearbeitetem Zeiger. Umlaufender Louis XVI-Dekor mit plastischen Blüten, Strahlendekor und Cherubim, Stabbündeln und Maskaron. Nicht verglast.

Anmerkung:
Vgl. Modelle für Barometer von Richard de Lalonde, Musée de Arts décoratife, Paris, ca. 1780.

Provenienz:
Privatsammlung. (12818211) (13)

Louis XVI barometer and thermometer

Height: 127 cm.
Signed “Réaumur” on enamel.
France, ca. 1790.

Notes:
Compare models of barometers by Richard de Lalonde, Musèe de Arts décoratifs, Paris, ca. 1780.

Provenance:
Private collection.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Höhe: 127 cm.
Frankreich, um 1790.

Anmerkung:

Provenienz:

Height: 127 cm.
Signed “Réaumur” on enamel.
France, ca. 1790.

Notes:

Provenance:
Private collection.

23 Sep 2021
Germany, Munich