LOT 6

Louis XVI-Bonheur du jour

Höhe: 108 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

In vier ziselierten und vergoldeten Akanthusblattsabots in Ormolu vier geschweifte und gekantete Beine, denen ein rechteckiges messingumrandetes Tableau mit Rautenmarketerie eingelegt ist. Einschübige Zarge flankiert von Akanthus. Darüber ein Schreibschub mit Klappfront und goldpunzierter Lederschreibplatte. Zurückspringender Aufsatz mit gefächerter Schiebetür und Rautenmarketerie. Darauf dreiseitige à jour gearbeitete Galerie. Ein Schlüssel vorhanden. (13218213) (13)

Louis XVI bonheur du jour

Height: 108 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 45 cm.
France, second half of the 18th century.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 108 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 45 cm.

Louis XVI bonheur du jour

Height: 108 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 45 cm.

30 Jun 2022
Germany, Munich