LOT 252

Louis XVI-Carteluhr

77 x 40 cm.
Werk signiert „Laresche à Besançon“.
Besançon, um 1775.

Funktionen: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten sowie weiterer gebläuter Zeiger.

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrischer Aufbau in architektonischer Auffassung mit lorbeerblattumkränztem Korpus. Mit seitlich das Zifferblatt flankierendem Rüstzeug und bekrönender gegossener Büste nach der Antike.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der VI. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Provenienz:
Sammlung Edouard Fould (1834-1881); dessen Auktion in Paris, Hôtel Drouot, 27. Februar - 3. März 1882, Lot 457.
Monsieur Olida (wohl Charles Ernest Olida, 1840-1906). (1301811) (13)

Louis XVI cartel clock

77 x 40 cm.
Movement signed “Laresche à Besançon”.
Besançon, ca. 1775.

Case: Bronze; cast, chased and gilt.

Provenance:
Edouard Fould collection (1834-1881), his auction in Paris, Hôtel Drouot, 27 February - 3 March 1882, lot 457.
Monsieur Olida (probably Charles Ernest Olida, 1840-1906).

30 Jun 2022
Germany, Munich

77 x 40 cm.
Besançon, um 1775.

Provenienz:

Louis XVI cartel clock

77 x 40 cm.
Besançon, ca. 1775.

Provenance:

30 Jun 2022
Germany, Munich