Louis XVI-Fauteuil von Maison Krieger
Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt. Rechteckige, schmale Profilzarge auf schlanken, kannelierten Balusterbeinen. Balusterförmige Stützen für schmale, geschweift ansteigende Armlehnen, in gekantete Rückenlehnenrahmung übergehend. Gepolstert und bezogen. Schlagstempel KRIEGER. Gebrauchsspuren. H. 74 cm. 73 cm x 53 cm. Sitz-H. 42 cm.
A French Louis XVI style walnut easy chair. Signs of use. Manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Maison Krieger. Ende 19. Jh.