Louis XVI Golddose
Höhe: 2,3 cm.
Gewicht: 119 g.
Boden und Deckel mit verschlagenen Pariser Punzen.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Golddose à trois couleurs getrieben. Über niedrigem Standring zylindrischer Korpus mit Stülpdeckel und allseitigem guillochiertem Dekor mit versetzten Blüten. Deckel mit zentraler Kartusche mit Elementen in Relief auf die Wissenschaften zweifach von godronniertem Band umrandet. (12106664) (5) (13)
Höhe: 2,3 cm.
Gewicht: 119 g.