Louis XVI-Kaminuhr
Vergoldete Bronze und cremefarbener Alabaster. Querrechteckig angelegter Korpus mit allegorischer Figurenbekrönung auf rechteckigem, minim. rest. Sockel mit breitem Lorbeerfries sowie gedrückten Kugelfüßen. Von üppigen Voluten getragenes, verglastes Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 33 cm. 35,5 cm x 12 cm. A French gilt bronze and alabaster Louis XVI style mantel clock. Minor restoration to the base. Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.