LOT 2297

Louis XVI-Kaminuhr

Vergoldete Bronze und cremefarbener Alabaster. Querrechteckig angelegter Korpus mit allegorischer Figurenbekrönung auf rechteckigem, minim. rest. Sockel mit breitem Lorbeerfries sowie gedrückten Kugelfüßen. Von üppigen Voluten getragenes, verglastes Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 33 cm. 35,5 cm x 12 cm. A French gilt bronze and alabaster Louis XVI style mantel clock. Minor restoration to the base. Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.

05 Dec 2020
Germany, Ahlden(Aller)

05 Dec 2020
Germany, Ahlden(Aller)