LOT 90

Louis XVI-Kaminuhr

Höhe: 70 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 12 cm.
Zifferblatt signiert „Robert & Courvoisier“.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Funktionen: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Werk an Kompensationspendel hängend.

Gehäuse: Auf sechs doppelkonischen Bronzefüßchen der sich verjüngende Korpus mit ziselierter Bronzereliefzier. Lyraförmiger, à jour gearbeiteter Rahmen mit aufsitzender hochovaler Kartusche und nereidem Putto mit Fruchtkorb, das Uhrwerk haltend.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und Minuten. Blau emaillierter Passdekor. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1271881) (13)

A Louis XVI mantle clock

Height: 70 cm.
Width: 29 cm.
Depth: 12 cm.
Dial signed „Robert & Courvoisier“.
Paris, second half of the 18th century.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Höhe: 70 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 12 cm.

A Louis XVI mantle clock

Height: 70 cm.
Width: 29 cm.
Depth: 12 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich