Louis XVI-Kommode, um 1800
Nadelholzkorpus, Kirsche furniert, lineare und feldförmige Marketerie mit Eckrosetten in Ahorn und Nuss, filetierte Füllungen, Plattenrand und Sockel ornamental marketiert, drei durchgehende Laden, Stempelfüße, ca. 94 x 129,5 x 61,5 cm, teils originale Gelbmetallbeschläge, die Griffe in Form von Bienenstöcken reliefiert, ergänzte Schlösser, 1 Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren