Louis XVI-Kommode
Rosenholz und Palisander, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Zarge und konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte Felder aus Rautenmarketerie, von Bandeinlagen begrenzt. Gering überstehende Deckplatte aus rotbraunem, grau-grün gemasertem Marmor. H. 83 cm. 91 cm x 53 cm.
A French rosewood veneered Louis XVI style chest of drawers.
Frankreich. 19. Jh.
Frankreich. 19. Jh.