LOT 115

Louis XVI-Konsole mit Biskuitplakette

Höhe: 92 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 39 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Auf Kugelfüßen mit konischer Manschette stehende, trapezförmig angeordnete Füße. Darauf kannelierte Beine, deren oberes Drittel durch Blattwerkkapitelle abgesetzt ist und teilvergoldet ist. Zarge mit Schub und zentraler Wedgwoodplakette mit weiß-blauem Biskuitporzellan. Das zwischen den Beinen liegende abgerundete Tableau ebenso wie die Deckplatte von à jour gearbeiteter Galerie umzogen, allseits mit fein geflammtem Furnier kontrastreich belegt. (13018130) (13)

Louis XVI console with bisque porcelain plaque

Height: 92 cm.
Width: 84 cm.
Depth: 39 cm.
France, 19th century.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 92 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 39 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Height: 92 cm.
Width: 84 cm.
Depth: 39 cm.
France, 19th century.

30 Jun 2022
Germany, Munich