Louis XVI-Konsole
Holz, geschnitzt, seegrün gefasst und teilw. vergoldet. Über kannelierten, mehrfach gegliederten Balusterbeinen bombierte Zarge mit breitem Fries aus gekanteten Reserven und reliefplastischen Rosetten. Gering überstehende, dunkel- und hellgrau gemaserte Deckplatte. H. 83 cm. 81 cm x 41 cm.
A North German green painted and partly gilt wood Louis XVI console table.
Schleswig-Holstein. Um 1780.
Schleswig-Holstein. Um 1780.