Louis XVI-Konsoltisch
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerade Zarge mit reliefplastisch gearbeiteten Attributen des Krieges und Kelchblüten mit eingerollten Voluten auf hohen, sich konisch verjüngenden, kannelierten Balusterbeinen, unterhalb durch kreuzförmig angelegte, blattreliefierte Rundstäbe mit vollplastischer Taubenbekrönung verbunden. Rechteckige Deckplatte aus dunkelgrün gemasertem Marmor. H. 87 cm. 119 cm x 59,5 cm.
An Italian gilt wood Louis XVI console table with marble top.
Italien. Um 1800.
Italien. Um 1800.