LOT 461

Louis XVI-Portaluhr

50,5 x 35,5 x 12 cm.
Zifferblatt signiert „Planchon a Paris (Edouard Planchon)“. Rückplatine nummeriert „524“.
Paris, ab 1850.

Further information on this artwork

Auf sechs doppelkonischen Bronzefüßen die rechteckige weiße Marmorbasis mit gegossenen und ziselierten Reliefs. Darauf ein Portal gebildet aus flächiger Architekturvolute mit vorgelagerten dorischen Säulen, umwunden von plastischer Ormolu-Blattzier. In das hervorkragende Gesims eingelassenes Tonnengehäuse beidseitig verglast und flankiert von plastischen Campana-Vasen mit ziselierter floraler Füllung. Aufsitzender Adler mit Blitzbündel als Hinweis auf Zeus und Napoleon. Zifferblatt: Weißes Email mit arabischen schwarzen Stunden und roten Minuten. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger für Stunden, Minuten und weiteren Zeiger. Schlagwerk auf Glocke, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Literatur:
Zum Uhrmacher siehe: La pendule française dans le monde. 2e Partie: Du style Louis XVI à la période Louis XVIII-Charles X., Paris, Tardy 1981, S. 525. (1240392) (1) (13)

Louis XVI portico mantle clock

50.5 x 35.5 x 12 cm.
Dial signed “Planchon a Paris (Edouard Planchon)”. Backplate numbered “524”.
Paris, from 1850.

Literature:
Regarding the clock maker, see: La pendule française dans le monde. 2e Partie: Du style Louis XVI à la période Louis XVIII-Charles X., Paris, Tardy 1981, p. 525.

24 Sep 2020
Germany, Munich

50,5 x 35,5 x 12 cm.
Paris, ab 1850.

Literatur:

50.5 x 35.5 x 12 cm.
Paris, from 1850.

Literature:

24 Sep 2020
Germany, Munich