Louis XVI-Schreibmöbel
Höhe: 120,5 cm.
Breite: 108,5 cm.
Tiefe: 55,5 cm.
Deutschland, um 1780.
Aufbau in Eiche, furniert mit Wurzelholz und teils brandschattierten Intarsien. Auf vier gekanteten Füßen der dreischübige Korpus mit darüberliegender Schrägklappplatte und dahinterliegenden Kompartiments, wovon zwei geöffnet sind und vier als Schubfächer gestaltet sind. Abschließende Deckplatte mit drei Schüben und umlaufender, à jour gearbeiteter Ochsenaugengalerie. Schübe mit Wurzelholzintarsienfeldern, Schreibplatte mit zentralem Blütenmotiv gestaltet. Besch., erg. (126037106) (13)
Höhe: 120,5 cm.
Breite: 108,5 cm.
Tiefe: 55,5 cm.
Deutschland, um 1780.