Louis XVI-Suppenkelle
Silber. Runde, gering gemuldete Laffe, übergehend in konischen, randprofilierten Griff. Auf der Heftunterseite graviertes Monogramm "SC". Gest., Beschauzeichen, Meister Nicolas Simon (wird Meister 1760). Gew. ca. 240 g. L. 34,4 cm.
Vgl. Beuque, S. 182, Nr. 1634.
A French Louis XVI silver soup ladle by Nicolas Simon (master since 1760). Monogrammed. Assay and master´s mark.
Frankreich. Lunéville. 2. Hälfte 18. Jh.