Louis XVI-Tabatiere
Silber, teilw. vergoldet. Länglich ovaler Korpus mit gerader Wandung und flachem Scharnierdeckel. Auf Wandung, Deckel und Boden reicher Dekor aus guillochiertem Wellenbanddekor, umzogen von Zierfries mit stilisierten Blütenkelchen. Zentral je ein ovales Medaillon mit reliefiertem Früchte- und Blütenbündel sowie Körben und Kannen umzogen von feinem Strahlenkranz. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johan Adam Marcklin (wird Meister 1771), Jahresbuchstabe "M". Gew. ca. 105 g. H. 3,5 cm. 9,5 cm x 4,2 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 8165, S. 492; Andren, S. 132, MZ 1102.
A Swedish Louis XVI parcel-gilt silver tabatiere by Johan Adam Marcklin (master since 1771). Gilt inside. Assay and master´s mark. Date letter.
Schweden. Stockholm. Um 1770.
Schweden. Stockholm. Um 1770.