LOT 81

Louis de CAHUSAC 1706-1759 Grigri, histoire véritable

Louis de CAHUSAC 1706-1759
Grigri, histoire véritable
Nagasaki, Klnporzenkru, [1739]
2 tomes en 1 vol in-12 (16,3 x 9 cm), maroquin indigo, plats à encadrement de triple filet doré, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées (Capé)

Conte comique de l'auteur dramatique et librettiste Louis de Cahusac qui narre les aventures de Grigri, un adolescent qui se trouve affublé d'un anneau qui se serre lorsqu'il va faire une sottise et d'une montre qui sonne lorsqu'il est sur le point d'en dire une.
Un exemplaire en parfait état de conservation, élégamment établi par Capé.

Rares frottements à la reliure

Estimation 200 - 250 €

Sold 253 €

11 Dec 2018

Louis de CAHUSAC 1706-1759
Grigri, histoire véritable

Estimation 200 - 250 €

Sold 253 €

11 Dec 2018