Louis und François Moreau, Am Wasserfall

um 1900, signiert L. & F. Moreau, Metallguss polychrom in Kaltbemalung staffiert, stehender weiblicher Halbakt mit Haarknoten, an einen Felsen gelehnt aus einer Quelle trinkend, Boden mit Platte verschlossen, Patina partiell mit kleinen Farbfehlstellen, H 21,5 cm. Künstlerinfo Louis Auguste Moreau: französischer Bildhauer (1834 in Dijon bis 1917 in Malesherbes) Schüler von Mathurin Moreau, in Paris tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia.fr.; Künstlerinfo Hippolyte François Moreau: französischer Bildhauer (1832 Dijon bis 1927 Neuilly-sur-Seine), Sohn des Bildhauers Jean-Baptiste-Louis-Joseph Moreau, lernte in der Werkstatt seines Vaters, zog mit seinen beiden Brüdern Mathurin und Auguste nach Paris, um unter François Jouffroy an der School of Fine Arts zu studieren, stellte von 1863 bis 1914 im Salon der französischen Künstler aus, wo er besonders vom 18. Jahrhundert inspirierte Werke zeigte, gewann eine Medaille auf der Weltausstellung 1878 und 1900, bekannt für Vasen und Statuetten aus Bronze, Regule oder Zinn, viele seiner Werke werden im Museum der Schönen Künste in Dijon aufbewahrt. Quelle: Internet.
Louis and François Moreau, Am Wasserfall
around 1900, signed L. & F. Moreau, polychrome cold-painted metal casting, standing female half-nude with topknot, leaning against a rock and drinking from a spring, base closed with plate, patina partially with small colour defects, h 21.5 cm. Artist information Louis Auguste Moreau: French sculptor (1834 in Dijon until 1917 in Malesherbes) pupil of Mathurin Moreau, active in Paris, source: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. and Wikipedia.fr; artist information Hippolyte François Moreau: French sculptor (1832 Dijon to 1927 Neuilly-sur-Seine), son of the sculptor Jean-Baptiste-Louis-Joseph Moreau, learnt in his father's workshop, moved to Paris with his two brothers Mathurin and Auguste to study under François Jouffroy at the School of Fine Arts, exhibited at the Salon of French Artists from 1863 to 1914, where he showed works inspired by the 18th century in particular, won a prize at the Salon of French Artists. He won a medal at the Universal Exhibition of 1878 and 1900, is known for vases and statuettes in bronze, regule or pewter, many of his works are kept in the Museum of Fine Arts in Dijon. Source: Internet.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen