LOT 72

Louise COLET (1810-1876). L.A.S., Dimanche... - Lot 72 - Ader

Louise COLET (1810-1876). L.A.S., Dimanche soir [1868, à l’éditeur Édouard Dentu]; 2pages et demie in-8. Elle est passée à la librairie Dentu «sous le poids d’un grand chagrin», un enfant de sa fille étant à la mort. «Terminons au plus vite Les Derniers Abbés! J’ai à revoir une seconde épreuve, et vous savez combien cela est long. […] D’ici la fin du mois, le Siècle, l’Opinion et le Figaro publieront plusieurs articles de moi. C’est donc un très bon moment pour faire paraître mon livre» et M. Alloury lui a promis «un compte-rendu important dans les Débats. […] Mais pour Dieu que ce volume sans péril paraisse enfin! C’est la journée d’une femme du grand monde, que l’Opinion va publier d’ici à peu de jours. Si vous trouviez le volume des petits messieurs trop mince, nous pourrions y joindre ces scènes de mœurs du même genre»…

28 Mar 2024

28 Mar 2024