Louise Lawler (1947 Bronxville – lebt in New York)

Discernible Difference. 2008/ 2010.

Digital FujiFlex Print.
Verso mit schwarzem Fineliner signiert, datiert und nummeriert: Louise Lawler, 2008/10, 12/100.
Serielles Unikat.
Blattmaß: 25,5 x 20,5 cm.
Hrsg. von: Texte zur Kunst, Berlin.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:
Die Auseinandersetzung mit dem kunsthistorischen Kanon und der Umgang mit Kunstwerken sind zentraler Teil des Werkes von Louise Lawler.
Was in ihrer Serie Discernible Difference auf den ersten Blick wie eine abstraktexpressionistische Struktur wirkt, ist einen Ausschnitt eines mit Diamantstaub bedeckten Beuys-Porträts von Andy Warhol. In jedem Blatt der Serie hat Lawler die Farbskala um jeweils 3° verändert, so dass jedes Blatt unikatären Charakter hat und die gesamte Auflage der Edition das volle Spektrum des Farbkreises abdeckt.

03 May 2024
Germany, Berlin

Digital FujiFlex Print.
Serielles Unikat.
Blattmaß: 25,5 x 20,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:

03 May 2024
Germany, Berlin