Louvet de Couvray, (Jean-Baptiste).

Louvet de Couvray, (Jean-Baptiste). Les Aventures du chevalier de Faublas. 2 Bde. Paris, Mallet, 1842. 4°. 2 Bll., XX, 568 SS.; 2 Bll., 584 SS., mit 300 Holzschn. nach Baron, Français u. Nanteuil. Rot gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher floraler u. ornament. Rverg., Rtit.
Brivois 267f.; Carteret III, 397f.; Gay I, 177; Sander 452; Vicaire V, 417f. – Minimal gebräunt u. stockfl. Papier etwas spröde, Einbde. leicht bestoßen, Gelenke tls. etwas brüchig, innen verstärkt.
Beiliegt: Swift, Jonathan. Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines. Trad. nouvelle précédée d’une notice par W. Scott. Paris, Gernier Fr., 1856. 4°. Holzst.-Frontisp., 2 Bll., 448 SS., mit viel. Holzst. nach Grandville. Grün Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., Rtit., mehrf. Deckelfil. mit ornamnet. Eckfleurons, Stehkantenbord. u. Innenkantenverg., Moirépapiervors., Goldschn. – Vgl. Brivois 385f.; Sander 660 u. Vicaire VII, 719. – Weitgehend sauber. Einbd. mit Schabsuren an Kap., Gelenken, Kanten, Ecken leicht bestoßen.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich