Louÿs, Pierre.
Louÿs, Pierre.
Aphrodite. Moeurs antiques. Mit zahlr. farb. Illustrationen und Buchschmuck von Maurice Ray.
Paris, L. Carteret, 1931. 4°. [1] w. Bl., [2] Bll., VIII, 266 S., [1] Bl., [2] w. Bll. Türkisfarbener Maroquin-Meistereinband (signiert: Gruel) mit geometrischen Intarsien in Gold und Beige sowie schwarzgeprägten Ornamenten. In Halbleder-Chemise und Schuber (dieser etw. berieben u. bestossen).
Eines von 200 num. Exemplaren. - Wohlerhalten.
Louÿs, Pierre.