Lover Au moins soyez discret! Dessins de Robert Bonfils. Mit 17 großformatigen Pochoir-Tafeln

Art DécoLoverAu moins soyez discret! Dessins de Robert Bonfils. Mit 17 großformatigen Pochoir-Tafeln und über 60 Vignetten in Pochoir. Paris, Librairie Georges Crès, 1919. Blauer Halbledermeistereinband mit aufgelegten handgemachten Buntpapier, silbergeprägter Filete. Der Rücken mit silbergeprägten RTitel Signiert: Devauchelle. (OUmschlag miteingebunden).Nicht bei Monod. - Eins von 500 Exemplaren auf Arches. - Das Pochoir der meist zart erotischen Arbeiten wurde von Charpentier erstellt. Eines der schönsten Beispiele für Buchdesign im Stil des Art Déco. Robert Bonfils war Illustrator, Grafiker und Modedesigner, der die Art-Déco-Bewegung anführte. Er war Mitglied des Organisationskomitees der berühmten Art-Déco-Ausstellung in Paris von 1925 und erntete in den 1920er Jahren große Anerkennung für modische Pariser Modemagazine. - Gutes Exemplar.Blue half leather master binding with applied handmade colored paper, silver-stamped fillet. The spine with silver-stamped title Signed: Devauchelle. Not by Monod. - One of 500 copies on Arches. - The pochoir of the mostly delicately erotic works was created by Charpentier. One of the most beautiful examples of book design in the Art Deco style. Robert Bonfils was an illustrator, graphic artist and fashion designer who spearheaded the Art Deco movement. He was a member of the organizing committee of the famous Art Deco exhibition in Paris in 1925 and earned great acclaim for fashionable Parisian fashion magazines in the 1920s. - Good copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1000

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin