LOT 214

Lovera, Giuseppe Gioacchino. Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa. Parma, Giambattista Bodoni, 1783.

[Legatura]. Lovera, Giuseppe Gioacchino. Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa. Parma, Giambattista Bodoni, 1783.
In 8° (214 x 140 mm); [2], XVI, [4], 138, [2] pagine. Stemmi calcografici della città di Saluzzo e di G.G. Lovera sul frontespizio, le pagine entro cornice, illustrazioni calcografiche nel testo incise da D. Cagnoni e G. Patrini su disegni di G. Locatelli (mancano le carte bianche iniziali, poche fioriture e macchie.) Legatura coeva in vitellino color aubergine, cornice e dorso decorati in oro, piatti completamente decorati a secco con motivi geometrici.
Esemplare nella variante A segnalata da SBN in bellissima legatura.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano