Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – Recto: Hände mit Katze – Verso: Katzenstudie
Bleistift auf hellgrauem Velin. (Ca. 1919). Ca. 25,5 x 36 cm.
Schwach gebräunt, leichte Fleckchen, vereinzelte kleine Griffknicke. Blattkanten leicht bestoßen, an den Ecken minimale Knickspuren. Verso Bräunung von altem Montierungsband sowie kleiner Papierabrieb. Insgesamt in guter Erhaltung.
Verso kleiner Stempel des Hauptzollamts Berlin. Vorzeichnung zu dem 1919 entstandenen Gemälde „Hand mit Katze“ (vgl. WVZ Behrend-Corinth 757).
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Nachlass des Künstlers, mit dem Stempel „Atelier Lovis Corinth“ und der Signatur von Thomas Corinth, dem Sohn des Künstlers; Privatsammlung, Hessen. Artist Name: Lovis Corinth