Lüben, Adolf (1837 St. Petersburg
Lüben, Adolf (1837 St. Petersburg - 1905 München)
Rast bei der Ernte. Öl auf Leinwand. 92 x 120 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Leichter Restaurierungs- und Reinigungsbedarf, kleine Farbverluste am unteren Rand. - Lüben begann seine künstlerische Ausbildung 1853 in Berlin und setzte diese ab 1860 in Antwerpen fort. Seit 1876 war er in München tätig. - Vgl. Boetticher, Malerwerke des 19. Jh., I/2, 1969, S. 938.