LOT 203

Luc - Reisen nach Eisgebürgen

Frankreich.- Luc, J.A. de. Reisen nach den Eisgebürgen von Faucigny in Savoyen. Aus dem Französischen übersetzt. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1777. 174 S., 1 w. Bl. Mit gestoch. Titel-, Kopf- und Schlussvignette. Kl.-8°. Späterer Pp. mit RSch. (etw. bestoßen). Fromm 15615.- Erste deutsche Ausgabe.- Der Schweizer Geologe und Meteorologe Jean-André Deluc (1727-1817) berichtet u.a. über die Erstbesteigung des Gletschers Buet.- Unbeschnitten. Teils leicht gebräunt bzw. stockfleckig. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel