Luc Tuymans (1958 Mortsel – lebt in Antwerpen)

Superstition. 2005.

Farbserigrafie auf Velin.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Luc Tuymans, 51/100.
Blattmaß: 40 x 32 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
1992 wurde Luc Tuymans durch seinen Auftritt auf der documenta IX in Kassel einem internationalen Publikum bekannt und stellte seitdem in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen in Europa, Amerika und Asien aus. Mit der Präsentation seiner Werke im Belgischen Pavillon der Biennale von Venedig im Jahr 2001 sowie mit der erneuten Beteiligung an der Documenta11 im darauffolgenden Jahr etablierte sich Tuymans endgültig als einer der gefragtesten und prägendsten Maler seiner Generation.

03 May 2024
Germany, Berlin

Superstition. 2005.

Farbserigrafie auf Velin.
Blattmaß: 40 x 32 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin